НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Заря - 0:1 ###

Вновь, как и на предыдущей домашней игре, вход на стадион был свободным. Вновь играл перед матчем и в перерыве духовой оркестр. Вновь пытался завести публику специально приглашенный шоумен. Вот только результат матча не смог добавить радостных эмоций зрителям, как, впрочем, и игра любимой команды.

Наставники «Ильичевца» смогли в этом матче задействовать практически всех сильнейших футболистов. Не мог принять участие в игре лишь Георгий Цимакуридзе, получивший травму накануне в матче дублеров. А наставник «Зари» Александр Косевич в предматчевых интервью не скрывал, что его подопечные могут пополнить очковую копилку команды в Мариуполе, хотя при этом заметил, что игра должна быть очень тяжелой.

Встреча началась в быстром темпе. Моменты возникали у ворот обоих соперников. В первой десятиминутке ударами в «молоко» обменялись Мирослав Риканович и Владимир Олефир. Вскоре после удара Олефира мог открыть счет ветеран мариупольской команды Константин Бабич, но он не смог воспользоваться ошибкой линии обороны луганчан. На этот выпад хозяев ответил Тофик Салхи – он со скоростью курьерского поезда промчался по левому флангу и, не входя в штрафную, нанес мощный удар – мимо, хотя и рядом со штангой. Так в обменах острыми моментами наступила роковая для мариупольцев 21-я минута – Дмитрий Воробей попытался метров с 16-ти перебросить мяч через Шуховцева. Мариупольский голкипер, хоть и немного вышел вперед, но смог подкорректировать полет мяча кончиками пальцев. Мяч, от рук вратаря, ударившись в крестовину, улетел за линию поля.

Сам Воробей, который, к слову, в зимнее межсезонье рассматривался как один из возможных новобранцев мариупольской команды подал угловой. Оставленный без присмотра капитан луганчан Алексей Храмцов без проблем головой переправил мяч в сетку ворот. После взятия ворот мгновенно прекратился открытый футбол. И в оставшиеся почти 25-ть минут первого тайма самым запоминающимся моментом стал кратковременный проливной дождь с градом в раз добавивший проблем футболистам: мяч уже по иному отскакивал от газона, и приспособиться к этому было очень трудно. В концовке тайма дважды ударами издали отметился экс-мариуполец Валентин Платонов, но оба раза Игорь Шуховцев выручил свою команду.

После перерыва на поле вышли те же составы – тренеры не решились произвести замены. Но вскоре первым коррективы в состав внес Александр Червоный. С 52-й по 59-ю минуты он сделал три замены, выпустив вместо двух полузащитников двух нападающих, а вместо получившего травму капитана команды Александра Мальцева вышел его коллега по амплуа Сергей Лащенков. И тут же мяч едва не влетел в ворота хозяев поля. Валентин Платонов мощно пробил со штрафного - мяч попал в Лащенкова и ударился в перекладину, после чего отскочил в поле.

В этот момент столкнулись Риканович и Шуховцев. Голкиперу понадобилась помощь врачей команды, после чего он смог продолжить игру. Ближе к концовке матча мариупольцы стали чаще тревожить оборону гостей. Мог отличиться Олег Красноперов, но его сильный удар отразил Андрей Комарицкий. А за семь минут до конца матча тот же Красноперов точно бил в девятку ворот луганчан, Комарицкий вновь отразил мяч, но прямо на набегавшего Кривошеенко. Казалось мячу деваться больше некуда, кроме как влететь в ворота, но результативные удары большая редкость для одиннадцатого номера мариупольцев.

Вот и на этот раз мяч угодил не в сетку ворот, а в ногу одному из защитников «Зари» и улетел на угловой. На последних минутах гости остались в меньшинстве – за две желтые карточки поле покинул Мирко Буневчевич. Но даже из большинства мариупольцы не смогли извлечь пользы – лишь печально вздрогнула перекладина ворот «Зари» на последней минуте матча после удара со штрафного Мазуренко.

Дмитрий ОСТРОНОС из Мариуполя специально для sport.ua

«Ильичевец» - «Заря» - 0:1«Ильичевец»: Шуховцев, Олефир, Красноперов, Мальцев (Лащенков, 59), Кулаков, Малыгин, Есин, Мазуренко, Бабич, Конюшенко (Кривошеенко, 52), Цихмейструк (Арам Акобян, 58).«Заря»: Комарицкий, Поклонский, Яксманицкий, Буневчевич, Храмцов, Салхи (Савин, 61), Ибанда, Платонов, Дунич, Д. Воробей, Риканович (Челидзе, 84).Храмцов, 21.Мазуренко, 17. Кулаков, 39. Малыгин, 70 – Д. Воробей, 28. Буневчевич, 39.Буневчевич, 87 (второе предупреждение).