НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец заставил Металлист потерять очки ###

Ильичевец заставил Металлист потерять очки

В первом тайме гости играли в том же стиле и так же «успешно», как и в предыдущей своей игре чемпионата. Как будто это было продолжение того донецкого матча, в котором «Металлист» потерпел свое первое поражение в сезоне. Хотя нынешний «Ильичевец» по составу сегодня был значительно слабее «Металлурга» – Николай Павлов не смог выставить семь игроков основы по различным причинам. Но, тем не менее, омоложенный состав мариупольцев выглядел очень даже пристойно и в первом тайме полностью переиграл именитых гостей.

Уже на второй минуте у ворот Горяинова возник «пожар». Ордец пробивал головой из выгодной позиции, и мяч, задев голову Пшеничных, пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А уже через 5 минут настырные хозяева открыли счет после того, как Ксенз нарушил правила у левого угла своей штрафной. Полянский подал на ближнюю штангу, а Майкон мастерски подправил головой мяч в сетку. 1:0.

Пропустив гол, гости некоторое время находились в каком-то ступоре, позволив Федотову дважды выстрелить прицельно по воротам, но в обоих случаях на месте был Горяинов. Первый опасный момент у ворот хозяев возник на 12-й минуте, когда после подачи углового Хавьер головой пробил в дальний угол, но не точно. Таким же неточным оказался и выстрел Марлоса из-за пределов штрафной. Забегая вперед, отметим, что молодому голкиперу хозяев Гольчуку за весь первый тайм так и не удалось продемонстрировать свое мастерство. Другими словами, гости не смогли сделать ни одного прицельного удара по воротам. А вот у хозяев это получалось лучше – пять раз опытному Горяинову пришлось выручать свою команду. Даже трудно припомнить, когда «Металлист» и с кем имел последний раз столь удручающие показатели после первого тайма.

После перерыва Мирон Маркевич сделал сразу две замены. Вместо пассивных Марлоса и Бланко на поле вышли Гомес и Эдмар. Это несколько оживило игру харьковчан в атаке, и уже на 53 минуте им далось сравнять счет. Соса на правом фланге проявил себя как истинный игрок сборной Аргентины. Он на скорости обыграл защитника и почти от лицевой линии выдал безукоризненную передачу свободному Девичу, которому лишь оставалось послать мяч в пустые ворота. 1:1.

Взбодренные успехом харьковчане продолжили наседать на ворота слегка растерявшихся хозяев. Хавьер и дважды Гомес имели возможность вывести свою команду вперед, но их удары были неточны. Но и хозяева поля проявили себя с лучшей стороны. Они не только самоотверженно и грамотно оборонялись, но и опасно контратаковали. В последнюю пятиминутку Горяинов дважды выручал свою команду. Вначале он не позволил Федотову реализовать выход один на один, а затем взял мяч после удара головой в исполнении Кулача. А вот у харьковчан оказалась смазанной даже попытка финального штурма ворот хозяев. Всего, чего они смогли добиться, так это красной карточки для Пшеничных за грубую игру.

В итоге, получилась боевая ничья, которую молодежный состав «Ильичевца» добился вполне заслуженно. А что касается «Металлиста», то трудно сразу и сказать, какая игра у него была худшей в этом году. То ли прошлая в Донецке, то ли сегодняшняя в Мариуполе. Об этом есть резон подумать наставникам команды.

Игорь КРИКУНОВ

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Металлист» (Харьков) – 1:1 (1:0)

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Вячеслав Чурко, (Сергей Шевчук, '-83), Алексей Довгий, Алексей Полянский, Артем Путивцев, Виталий Федотов, (Дмитрий Мишнев, '-92), Андрей Тотовицкий, (Владислав Кулач, '-60), Оливейра Майкон«Металлист»: Александр Горяинов, Павел Ксенз, (Кристиан Вильягра, '-78), Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Диего Соуза, Марко Девич, Ромеро Марлос, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Себастьян Бланко, (Эдмар, '-46)

Арбитр:Виталий Годулян(Одесса)

Оливейра Майкон, 7 - Марко Девич, 53.Иван Ордец, 36. Виталий Федотов, 43. Андрей Тотовицкий, 49. Владислав Кулач, 66. - Сергей Пшеничных, 79.Сергей Пшеничных, 93.

Удары (в створ): 16 (6) –9 (1).Угловые:6 – 8.Офсайды: 2 – 0.Зрителей: 3.200Оценка поля: 5Честная игра: 6,750 - 7,000.