НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичёвец - Шахтёр - 0:2 ###

Ильичёвец - Шахтёр - 0:2

«Шахтер» удивил своих почитателей еще задолго до стартового свистка, именного тогда, когда стали известны стартовые составы команд. Избрав тактику с одним нападающим, которую Мирча Луческу использовал чаще всего в выездных матчах против европейских команд в розыгрыше Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, «горняки» тем самым дали повод задуматься о двух вопросах. Первый из них - нехватка исполнителей атакующего плана после прощания с Нери Кастильо и Евгением Селезневым, которые уехали в «Днепр». На смену Луису Адриано, появившегося в этот вечер в стартовом составе в Мариуполе, в распоряжении Александра Спиридона были только Джулиус Агахова и Александр Гладкий. Вспомним на худой конец Руслана Фомина, и всё... Стоит ли ожидать от руководства клуба усиления нападения - вопрос, который прояснится совсем скоро. А пока, Адриано оправдывал вложенные в него надежды и уже на седьмой минуте игры, после паса, прорезавшего центр обороны хозяев, обманным движением ушел от Всеволода Романенко и послал мяч уже в незащищенные ворота.

Возвращаясь же ко второй причине, по которой Луческу поставил в состав только одного нападающего, стоит отметить также и ту сторону, что в ближайшую среду «Шахтеру» предстоит старт в Лиге чемпионов нового сезона. Несмотря на то, что команда будет играть первый матч дома, ей нужно снова привыкать к игре с одним форвардом на острие, коим и был в прошлом сезоне Адриано. Именно 17-й номер гостей к середине первого тайма смог увеличить преимущество своей команды, реализовав в гол прекрасный пас своего соотечественника Жадсона.
Перед этим святой Луис не реализовал еще один верный момент. После отличной подачи с левого фланга в исполнении Вячеслава Шевчука, Адриано пробивал по воротам в упор, но на этот раз Романенко выиграл дуэль, накрыв круглого на ленточке. Еще один момент до перерыва упустил Жадсон, удар которого с центра штрафной вновь стал добычей экс-голкипера «Карпат». Как оказалось, это был последний по-настоящему опасный момент у ворот «Ильичевца» в матче.
Илья Близнюк, выпустив еще в первой половине игры двух новых игроков на поле, сумел передвинуть игру ближе к центру поля и охладить пыл настойчивых гостей. Второй тайм и вовсе можно записать в актив мариупольской команды, которая имела шанс распечатать ворота Андрея Пятова, но после удара игрока «Ильичевца», мяч с линии ворот вынес Александр Чижов, который очень неровно провел весь поединок. Кроме того, нельзя не занести в пассив «Шахтеру» и блеклую игру вышедших на замену футболистов, в частности Алексея Гая, для которого стадион «Ильичевец» на протяжении нескольких лет был родным. Впрочем, «горняки» спокойно и уверенно довели игру до логического конца и заработали в свою копилку три очка. О провале на старте прошлого чемпионата, похоже, никто больше не вспоминает.
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ

«Ильичёвец» – «Шахтёр» – 0:2

«Ильичёвец»: Романенко, Микицей, Самусиовас, Мельник (к), Пуканыч, Воробей, Ярошенко, Кривошеенко (Тищенко, 36), Савин, Кашевский (Западня, 76), Чучман (Кирильчик, 33).«Шахтёр»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Чижов, Шевчук, Дуляй, Левандовски (Гай, 78), Илсиньо (Кобин 72), Виллиан, Жадсон, Адриано (Агахова, 58).Голы: Адриано (7), Адриано (30).Предупреждения: Ярошенко (10), Савин (56) – Адриано (14), Срна (56).

Удары (в створ): 6 (2) - 7 (6).Угловые: 4 - 4.Офсайды: 0 - 5.Зрителей: 8.500Оценка поля: 4Честная игра: 7,500 - 7,750.